Programação

Confira a programação completa do I Jornada de Infectologia do Sudoeste Goiano

07h30 às 07h55: Inscrições e Credenciamento 

 

08h00 às 8h05: Abertura 

 

 08h05 às 09h30: Mesa Redonda: HIV / AIDS

 

     08h05 às 08h30 – Diagnóstico e Tratamento

                                    Dra Luciana Barreto Oliveira 

 

     08h30 às 08h55 – Como Tratar as Principais Infecções Oportunistas

                                    Neuro toxoplasmose

                                    Neuro Criptococose

                                    Pneumocistose

                                    Dr João Alves de Araujo Filho

 

     08h55 às 09h20 – Profilaxia Pré Exposição (PrEP) e Profilaxia Pós Exposição (PEP)

                                    Dr Hélio Hannes

 

     09h20 às 09h30 – Discussão

 

 09h30 às 10h10: Conferência: Atualização sobre Tuberculose

                              Dr João Alves de Araujo Filho

 

 10h10 às 10h15: Discussão

 

10h15 às 10h35: Coffee Break

 

 10h35 às 11h30: Mesa Redonda: Emergências Infecciosas Graves

 

     10h35 às 11h00 – Meningite Bacteriana Aguda  

                                   Dra Regyane Ferreira Guimarães Dias

 

     11h00 às 11h25 – Endocardite Infecciosa em Valva Nativa 

                                   Dr Plinio Torres Braga Netto 

 

     11h25 às 11h30 – Discussão

 

 11h30 às 12h25: Mesa Redonda: Infecções na Gestação

 

     11h30 às 11h55 – Toxoplasmose 

                                    Dra Marina Roriz

 

     11h55 às 12h20 – CMV

                                   Dra. Claudia Borges Rodrigues Teixeira

 

     12h20 às 12h25 – Discussão

 

 12h25 às 13h20: Intervalo para Almoço

 

 

 13h20 às 14h40: Mesa Redonda: Como Diagnosticar e Tratar as Principais Infecções Comunitárias

 

     13h20 às 13h45 – Pneumonia grave

                                   Dra Fernanda Torres 

 

     13h45 às 14h10 – Infecção do Trato Urinário

                                   Cistite

                                   Pielonefrite

                                   Bacteriúria assintomática

                                   Dra Regyane Ferreira Guimarães Dias 

 

     14h10 às 14h35 – Infecções de Pele e Partes Moles 

                                   Erisipela

                                   Celulite

                                   Furunculose de Repetição

                                   Dra Fernanda Torres 

 

     14h35 às 14h40 – Discussão 

 

 14h40 às 15:25h: Prevenção das Infecções Relacionadas à Assistência à Saúde.

 

     14h40 às 15h00 - Prevenção de Infecção de Sítio Cirúrgico 

                                   Dra Nivia Cristina Ferreira

 

     15h00 às 15h20 - Prevenção de Pneumonia Associada à Ventilação Mecânica

                                  Dr Plinio Torres Braga Netto

 

     15h20 às 15h25 - Discussão 

 

15h25 às 15h45: Coffee Break 

 

 15h45 às 16h40: Mesa Redonda: Imunização – Novas Vacinas

     

     15h45 às16h10 – Vacinas Pneumocócicas / Meningocócicas 

                                   Dra Nivia Cristina Ferreira 

 

     16h10 às16h35 – Vacinas para Herpes Zóster 

                                   Dr. Luiz Felipe Silveira Sales

 

     16h35 – 16h40 – Discussão

 

 16h40 às17h45: Mesa Redonda: Descomplicando os Protocolos Clínicos de Diagnóstico e Tratamento (PCDT) em:

 

     16h40 às 17h10 – Hepatite B e Hepatite C 

                                   Dr Helio Hannes 

 

     17h10 às 17h40 – Infecções Sexualmente Transmissíveis (IST)

                                   Sífilis

                                   Gonorreia

                                   Herpes Genita

                                   Dra Luciana Oliveira 

 

     17h40 às 17h45 – Discussão 

 

17h45 às18h15: Premiação dos Trabalhos e Encerramento