Mesa Redonda: IRAS e Segurança do Paciente
Presidente: Andrea Spadeto
Debatedores: Priscila Sawada e Regyane Dias
08:00-8:35 Medidas de prevenção de PAV: pensando fora da caixinha
Palestrante: Drª Deborah Carvajal
08:35-9:10 Antibioticoprofilaxia cirúrgica na era da resistência
Palestrante: Drª Lísia Tomich
09:10-9:45 Experiência do paciente em interface com CCIRAS
Palestrante: Drª Sheila Paiva
09:45-10:00 Discussão
10:30-11:00 Intervalo
Conferência
Presidente: Luciana Oliveira
Debatedores: Marcelo Daher e Heloína Claret
11:00- 12:00 Imunização: O que há de novo?
Palestrante: Rosana Richtmann
12:00-13:30 Simpósio satélite
13:30-14:00 Visitação aos pôsteres
Mesa redonda: Hepatites Virais / IST
Presidente: Hélio Ranes
Debatedores: Renata de Souza e Carolina Abrão
14:00-14:35 Hepatite B: quando interromper o tratamento?
Palestrante: David Urbaez
14:35-15:10 Doxy-PEP é uma estratégia eficaz?
Palestrante: Camila Freire
15:10-15:45 Abordagem da infecção pelo HTLV
Palestrante: João Victor Coriolano
15:45-16:00 Discussão
16:00-16:30 Intervalo
Mesa redonda: Antimicrobianos e Resistência
Presidente: Fernanda Pedrosa
Debatedores: Plínio Braga e Emília De Napole
16:30-17:10 Tratamento de gram-negativos: guideline vs prática clínica
Palestrante: Ana Gales
17:10-17:50 Tratamento de MSSA: cefalosporina de 1a geração ou oxacilina
Palestrante: Alberto Chebabo
17:50-18:00 Discussão
18:00 Cerimônia de abertura e Coquetel de boas-vindas
Mesa Redonda: HIV/AIDS
Presidente: Boaventura Braz
Debatedores: Maly de Albuquerque e Luiz Carlos Souza
8:00-8:35 HIV – além do vírus: o papel do infectologista no manejo das comorbidades
Palestrante: Gisele Brasileiro
8:35-9:10 Como abordar a baixa viremia?
Palestrante: Camila Rodrigues
9:10 – 9:45 Novas estratégias de prevenção
Palestrante: Beatriz Grinsztejn (Videoconferência)
9:45-10:00 Discussão
Conferência
Presidente: Christiane Kobal
Debatedores: Diego Camargo e Thaís Alarcon
11:00-12:00 Mudanças de paradigma no manejo da neutropenia febril
Palestrante: Sílvia Costa
12:00-13:30 Simpósio satélite
13:30-14:00 Visitação aos pôsteres
Mesa redonda: Infecções Fúngicas
Presidente: Cássia Godoy
Debatedores: Rivian Faiolla e Taiguara Fraga
14:00-14:35 Candidíase invasiva: equinocandina é sempre a melhor escolha?
Palestrante: Debora Meireles
14:35-15:10 Paracoccidioidomicose e Histoplasmose: panorama atual sobre diagnóstico e tratamento
Palestrante: Flávio Teles
15:10-15:45 Aspergilose pulmonar: formas clínicas e tratamento
Palestrante: Mariana Tassara
15:45-16:00 Discussão
16:00-16:30 Intervalo
Mesa Redonda: Infectologia Pediátrica
Presidente: Roberta Almeida
Debatedores: Lian Padovez e Renata Rosa
16:30-16:55 Infecção congênita por CMV e toxoplasmose: o que fazer?
Palestrante: Cláudia Rodrigues
16:55-17:20 Sepse neonatal: quando considerar IRAS? E como tratar?
Palestrante: Ana Carolina David
17:20-17:45 COVID-19 na infância: onde estamos?
Palestrante: Fernando Mateus
17:45-18:00 Discussão
18:00 Festa do Congresso
8:30 – 9:30
Mesa Redonda
Medicina Tropical
9:30 – 10:00
Intervalo
10:00 – 12:00
Mesa redonda
Infecções Comunitárias
12:00 – 13:30
Encerramento e premiação dos trabalhos